CALENDRIER COURSES HORS STADES SAISON 2014

AUDE .......ET PARTENAIRES CAP RUN

 

Télécharger le calendrier des courses 2014

 

Archives calendrier et classements 2011

Archives calendrier et classements 2012

Archives calendrier et classements 2013



 

 

DATE

COURSE

DISTANCES

HEURE

course enfants

RESULTATS

CG

CONTACT

dim 26 jan

Trail de bisen de Menerbes

16 km 
  9h 
 
 classements

Benoit Phalippou

www.trail-de-bize-minervois.fr

sam 15 fev

GPT Le Trailhounet

La gruissanot

18 km

8km


 16h

 classements

 classements


Gruissan sports evènements 06 78 48 72 21 144 rue de la bécasse 11430 GRUISSAN gruissansportsevenements@orange.

dim 16 fev

 

Gruissan Phoebus Trail à Gruissan

25 km

50 km

18h

 classements

 classements


Gruissan sports evènements 06 78 48 72 21 144 rue de la bécasse 11430 GRUISSAN gruissansportsevenements@orange.

dim 23 fev

Les 10 km de la corrège

Leucate

10 km

 10h


  

  

O

Eric Vidal

Valerie.vidal9@orange.fr

dim 02 mars

Course nature des vignobles cap leucate

10 km

10h00


 classements   

 

Stephanie Beziat Chai la prade 11370 Leucate

info@cave-leucate.com

dim 9 mars

Trail du massif de Fontfroide

Narbonne

24km    

9h


 classements

 

ASCN trail 15 rue du béril 11100 Narbonne www.ascn-jogging.net

dim 23 mars

 

dim 23

mars

 

 

course nature et vins

Bizanet

Ronde de la rigole

St Paulet

 10 km 

 

 

    10 km

 9h30

 

 

 9h30


 

ANNULE  

 

 

 classements 

 

Karine Mirouze : 04 68 45 19 35

info@beauregard-mirouze.com

www.beauregard-mirouze.com

 

Roland Clerc 06 45 47 72 09

roland-clerc@orange.fr


 

 

 

 

 


 

 

dim 6 avr

7ème trail du Piémont Pyrénéen Audois

Quillan

13 km

26 km

8h30

O

  classements

  classements

 


 

Christian Lambert

broadpeak@orange.fr

Freddy Bonnet : 06 74 65 50 06

 

www.trail-quillan.jimdo.com

dim 13 avr

Les Foulées de la falaise

Narbonne plage

10 km

10h

 


  classements

 


Didier Gaspar :06 28 79 07 05

gaspardidier@hotmail.fr

dim 13 avril

Trail du lauragais

Belflou

    14 km

    27 km

9h


 classements

 classements

 

Caroline Serinet

contact@sudnatureaventure.org

www.sudnatureaventure.org

 

lun 21 avril

Foulée des éoliennes

Bizanet

12 km

 

 9h30


 

 

Philippe Couchouron

pcouchouron11@aol.com

dim 27 avr

 

 

 

dim 27 avr

15ème P.N.R.

Narbonne

 

 

Les clochers du Razes

Mazerolles

10.5 km

 

 

 

13 km

9h30

 

 

 

9h30


 

 

 

 

 

 

 


 

 

Gérad Guibal :04 68 42 12 41

gerad.guibal@wanadoo.fr

Francine Castex :06 70 18 97 00

 

Audré Taudou 0468319410

clochersdurazes@gmail.com

Jean Michel Kopka :06 07 66 77 39

jeu 1er mai

La Cruelle

Olonzac (34)


10 km

9h


 

 

caveau celliers d'onairac

04 68 91 42 36

jeu 8 mai

Elle et lui

Carcassonne

6.7 km

10h00


 

 

Jean Luc Glories : 04 68 47 55 17

jeanluc.veronique.glories@orange.fr

jeu 8 mai

Bike and Run

de l'ANPIF

Narbonne

11 km

25 km

9h30

9h


 

 

 

dim 11 mai

La 19 ème moussanaise

Moussan

   10 km 

 

 

9h30

 

 

 


 

 

Daniel Lagoda

daniel.lagodaàorange.fr

07 77 88 25 19

 

dim 18 mai

 9 ème relais de la vigne aux capitelles Villegailhenc

 

9h30


 

 

Aline Battut 04 68 77 07 65 3 impasse Pichibert 11600 VILLEGAILHENC a.battut@orange.fr

dim  18 mai

trail de Quéribus/course des seigneurs

Cucugnan

21 km

48 km

7h30


 

 

Béatrice FABRE 06 86 35 87 95 7 place de la forge 11350 DUILHAC SOUS PEYREPERTUSE www.les3vents.be

sam 24 mai

La saline

Gruissan

12 km

17h


 

 

Gruissan sports evènements: 06 78 48 72 21

144 rue de la bécasse 11430 GRUISSAN gruissansportsevenements@orange.fr

dim 25 mai

 Le Défi Alaric

Fontcouverte

    14.5 km

    30 km

   8h


 

 

Fabien Barrot

fabien.barrot@gmail.com

 

jeu 29 mai

Course des boutiques du soleil

Narbonne

10.5 km

9h30


 

 

Francine Castex :06 70 18 97 00

 

sam 31 mai

19 èmes foulées de la Malepère

Lavalette

    11 km       19h      

Alain Gouze

0608740372

fep.lavalette@laposte.net

 

Dim 1er juin

8ème Trophée Lilian

Sigean

    16 km     

    

 9 h 
     

Magalie Porterie : 04 68 48 54 37

Xavier Garcia : 06 67 14 42 40

www.trophee-lilian.asso.fr


Dim 8 juin

Trail du pays de Sault

Belcaire

   18 km

   30 km    

 8h30h      

 Adrien Guiponi :09 60 47 23 01

contact@sportenpaysdesault.fr

www.sportenpaysdesault.fr

sam 14 juin

les 6 heures pedestres de Pomas

relais   

ou ind   

 


 13h      

 Jean Louis de magalhes

jdm.robert.sa@wanadoo.fr

 

dim 29 juin

Les 10 km de Narbonne Plage

10km
  9h      

 Jean Yves Le Meur

a.c.n.m@wanadoo.fr

 dim 6 juillet juillet

La Barberousse

Gruissan

10 km    
  9h      

Carole Bes 0468452028

bes.carole@hotmail.fr

www.labarberousse.com

 ven 11 juilletjuillet

 Courir pour  Soum

Bram

10 km    
 19h      

 Guilhem Mejean

www.terresdamitie.com

 jeudi 17 jullet

 La Saoucanelle

Gruissan

6.2 km   
 19h30      

 Yves Ferrasse

gruissansportsevenements@orange.fr

www.gruissansportsevenements.com

 mer 23 juillet

 Running summer tour

Port Leucate

    7 km  20h      

 Eric Vidal

valerie.vidal9@orange.fr

 mer 30 juillet

 16 ème Clapahut

Vinassan / Armissan

   9.2 km m
  22h      

 Henri Julien

hjulien001@cegetel.rss.fr

www.clapahut.fr

 dim 03 aout

 Run in Caux

Caux et Sauzens

11.5 km  

  9hs      

 Bruno Mattiuzzo

 faubry1@gmail.como

Frederic Aubry:06 78 07 78 31

 jeudi 07 aout

 Les pieds dans l'eau

Gruissan

8.2 km
 19h30      

 Yves Oberlé

adccff11@orange.fr

 mar 12 aout

 

 

 

 

14 au 16 aout

 Running summer tour 

Leucate

 

 

 

marathon du montcalms

10 km   

 

 

 

km vertical

65km

42.5km

25km

13km

 19h30      

 

 

 

 

 

 

contact@pays-du-montcalm.com

www.pays-du-montcalm.com


 ven 15 aout

 Les foulées salloises

Salles d'Aude

   10.5 km   9h30       

 Yves Obérlé : 04 68 33 63 94

adccff11@orange.fr

 dim 17 aout

26 èmes Foulées de la montagne noire

Saissac/Cuxac

   22 km

 6.5 km    

   9h        

www.cuxa-cabardes.com/fmn-foulees.php

 dim  17 aout

La Ronde des vins de la clape

     10 km

23 km  

 8h30      

 Yves Ferrassegruissansportsevenements@orange.fr

www.gruissansportsevenements.com

 dim 24 aout

La ronde des sapins

Espezel

13 km   
 10h
     

 Adrien Guiponi

04 68 20 38 84

contact@spotrtenpaysdesault.fr

 mer 27 aout

La ronde du cassoulet

Castelnaudary

  8km    
 18h30      

Sabine Chabbert

 04 68 23 54 84

philippechabert0080@orange.f

 

Dim 31 aout

 Raid Salé

Rennes Les Bains

13.70km 
 10h        Nicole Socquet Juglar

animation@renneslesbains.org

www.renneslesbains.org

 sam 6 sept
 Ronde des vendanges Carcassonne
12.500 km
 20h      

 Jean Luc Glories

jeanluc.glories@@orange.fr

www.rondedesvendanges11.blogspot.fr

 sam 13 septsept
 3 ème vigne et clochers Routier
10km    
 17h30      

Jean Michel Kopka

 04 68 31 94 10

clochersdurazes@gmail.com

 sam 20 sept

 20 eme challenge Pacoulix

Limoux

10.5km 
 17h      

 Jean Pierre Panont

 04 68 31 37 01

s.jpp@aliceadsl.fr

www.pacoulix.voila.net

 dim 28sept

 Trail de la collegiale

Montréal

30 km    

   10 km    

 8h300      

 Philippe Bourrel

philippe.bourrel24@gmail.com

www.leslacetsdefaits.org

 sam 4  oct

 16 ème course des cimes

Bugarach

15 km   

 15h30      

René canti

crosbi@orange.fr

Bernard Cros 06 48 34 34 64

 dim 5 oct

 Trail G.A.E.L.

Limousis

20 km m
   9h  
 

Pierre Lancon

lancon_pierre@yahoo.fr

04 68 77 51 81

 dim 12 oct
 Trail des médaillés jeunesse et sport
13.5km 
   9h  
 

 

Jean Pierre Mis 06 86 78 70 67

 sam 18 oct

 

 

 

 Courir pour un regard

Ouveillan

   7.2km     relais

 

 

 

 

9h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Bernard Segondy

bernard.segondy@orange.fr

www.kiwamisnarbonne.com

 

francois Bueno 06 22 94 39 57

www.lessentiersdelamalepere.fr

 sam 8 nov

 Les sentiers de la Malepère

Cepie

   14.5 km       
  15h      

francois Bueno 06 22 94 39 57

www.lessentiersdelamalepere.fr

 dim 16 nov

 18 ème relais des 5 clochers

vinassan

 

  9h
     

Rolland Sormani

 sormani.rolland@wanadoo.fr

Julien Poinas 06 80 99 55 71

 dim 23 novdec

 7 ème course des vents

Sigean

23 km

10 km 

 9h      

 Frederic Barreda

frederic.barreda@orange.fr

 dim 14 déc
 7 ème trail du Boer Moussan
    23km  8h30      

 Daniel Lagoda 07 77 88 25 19

 losmoussants@yahoo.fr

 Dim 21 déc
 Corrida de Port La Nouvelle
  7.7 km
 9h30      

 

trijp1c@bbox.fr

Carole Devoyon 06 89 35 79 17